Назад к Блогу

Увольнение за прогул

Деревянко Ирина
Деревянко Ирина
25.03.2013

Прогул – это основание для расторжения трудового договора как раз по инициативе работодателя, что предусмотрено ст. 81 Трудового кодекса РФ. Перед расторжением трудового договора работодатель обязан соблюсти определенную процедуру.

В случае установления факта прогула работодатель должен составить акт, однако унифицированной формы этого акта в законодательстве не предусмотрено. Поэтому он составляется в произвольной форме и в нем целесообразно указать:

  • наименование акта;
  • дату, место и время составления акта;
  • Ф.И.О. и должность лица, составившего акт. Этим лицом может быть соответствующий руководитель структурного подразделения или компании в целом. Акт подписывается составившим руководителем, но может дополнительно подписываться руководителем отдела кадров, а также свидетелями (сотрудниками компании);
  • обстоятельства для составления акта;
  • Ф.И.О. и должность прогулявшего работника;
  • дату и продолжительность отсутствия сотрудника на работе.
  • Конечно же, этот акт необходимо составить именно в день прогула.

Руководитель обязан в связи с прогулом потребовать от работника письменных объяснений. Это требование может излагаться письменно и обязательно при этом вручается работнику под роспись. Если сотрудник отказывается подписать это требование, снова составляется акт руководителем подразделения/ компании в присутствии свидетелей – других сотрудников.

В своем письменном объяснении работник обязан в подробностях раскрыть причину прогула и приложить все письменные доказательства, которые обосновывают причину его отсутствия на рабочем месте. Документы, которые подтверждают причину отсутствия на рабочем месте, следует истребовать в оригинале.

Если по истечении 2-х рабочих дней с момента предъявления требования о письменных объяснениях работник их не представит, оформляется соответствующий акт. В таком случае увольнение возможно по решению работодателя даже без объяснений.

Если работник предоставит все объяснения по факту своего прогула, все дальнейшие действия работодателя должны учитывать содержание этих объяснений. Работодатель обязан объективно оценить причину отсутствия работника на рабочем месте, указанную им в объяснениях. Если эту причина окажется удовлетворительной, работник не будет привлечен к дисциплинарной ответственности.

Рекомендации заказчиков