Назад к Блогу

Увольнение по соглашению сторон

Деревянко Ирина
Деревянко Ирина
12.02.2013

В Трудовом кодексе Российской Федерации (ТК РФ) предусмотрена статья 78, регламентирующая увольнение по соглашению сторон. Однако данная статья весьма лаконична, а сама процедура расторжения трудового договора по соглашению сторон не прописана в других нормативных документах. Рассмотрим практические рекомендации по документальному оформлению увольнения по ст. 78 ТК РФ.

Увольнение по соглашению сторон имеет некоторые особенности:

  • согласно ст. 78 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон в любое время. Таким образом, что ст. 78 ТК РФ позволяет уволить работника даже в период его нахождения в отпуске, временной нетрудоспособности, что недопустимо при расторжении договора по инициативе работодателя;
  • может быть прекращено действие не только трудового договора, но и ученического, который, согласно ТК РФ расторгается по основаниям, предусмотренным кодексом для расторжения трудового договора.

Порядок расторжения договора по соглашению сторон
Перед расторжением трудового договора таким способом, одна из сторон (работник или работодатель) должна выступить в роли инициатора.
Если работник изъявил желание уволиться, в таком случае ему необходимо направить одностороннее предложение в адрес работодателя по вопросу расторжения с ним трудовых отношений. Это предложение (оферта) должно быть одобрено (акцептировано) работодателем либо нет. Предложение направляется в виде заявления.

Правильной будет составление текста заявления одним из следующих способов:
   Пример 1. Прошу Вашего согласия на расторжение трудового договора со мной с 07 мая 2012 года в соответствии с п. 1 ст. 77 ТК РФ (соглашение сторон).
   Пример 2. Прошу Вас подписать соглашение о расторжении трудового договора со мной с 07 мая 2012 года в соответствии с п. 1 ст. 77 ТК РФ.

Если же работник напишет заявление с просьбой об увольнении его по собственному желанию, даже при наличии согласия работодателя такое заявление не является соглашением сторон.

В том случае, если инициатором расторжения трудового договора является работодатель, он должен отправить работнику предложение. Однако при составлении текста данного предложения следует учесть, что работодатель не обязан мотивировать свое предложение.

Рекомендации заказчиков