Назад к Блогу

Почему следует вести базу данных менеджеру по персоналу.

Деревянко Ирина
Деревянко Ирина
30.07.2019

 

База данных кандидатов влияет позитивно на работу или это пережитки прошлого и пустая трата времени. Добросовестное ведение базы данных будет занимать время сотрудника отдела персонала. Стоит обдумать на сколько это рационально.
 
В первую очередь это зависит от численности сотрудников компании и потока кандидатов, планов по набору персонала и позитивности результатов. Если компания большая и всё прекрасно, вакансии закрыты, текучки нет, то и база кандидатов не нужна, да и менеджер по персоналу тоже не нужен.
 
В крупной компании, ведение базы данных кандидатов даёт отследить реальный поток, сроки закрытия вакансии, воронку продаж и продуктивность работы конкретного менеджера по персоналу. Обладая данными показателями, руководитель всегда может скорректировать ситуацию и направить работу своих сотрудников в нужное русло.
 
Вести базу можно разными способами. Одни складируют все резюме, что точно пережиток прошлого, другие заносят данные в таблицу, третьи работают в специализированных программах. Последнее даёт наиболее плодотворный результат и позволит команде менеджеров по подбору в крупной организации выстроить корректное взаимодействие.
 
При открытии новых вакансий, вы можете взять данные кандидатов, отложенных на перспективу.
Вы можете исключить взаимодействие с неадекватными кандидатами, внеся их в специальный список и обезопасив тем самым психику и время своего коллеги.
Некоторые кандидаты любят удалять свои резюме с ресурсов по поиску работы и создавать новые, существенно корректируя свои данные. Благодаря ведению базы, вы сможете достать информацию по кандидату за счёт поиска по контактам или фамилии. 
 
Очень сильно огорчает в работе пересечение по кандидатам с коллегами. Когда вы провели собеседование с соискателем и узнаёте, что вчера с ним общался ваш коллега на другую вакансию. Такое недоразумение легко устранить путём ведения базы данных. Вы будете видеть, работает ли кто-то из ваших коллег с претендентом или нет.
 
В небольшой фирме база данных не нужна, если работает только один менеджер по подбору персонала или подбором занимается другой сотрудник, совмещающий эти функции. В такой ситуации будет достаточно ведения корректных комментариев в своём аккаунте на ресурсах по поиску работы и персонала. Вам не зачем тратить своё драгоценное время на ведение базы, просто корректно ведите свой аккаунт на ресурсах.

Рекомендации заказчиков