Назад к Блогу

Патенты нового образца выданы в новом миграционном центре Москвы


Каренина Марина
Каренина Марина
03.02.2015

В миграционном центре, открывшемся в начале 2015 года в Новой Москве, 28 января начали выдавать первые патенты. Посмотреть на заработавший центр приехал мэр столицы Сергей Собянин. Он назвал данный центр ключевым звеном городской системы регулирования трудовой миграции. Мер также сообщил, что отныне мигранты будут платить в бюджет в 6,5 раза больше.

За день через миграционный центр, расположившийся в 50 км от МКАД, проходит больше 1000 мигрантов. На его территории выстроены корпуса, в каждом из которых мигранты проходят очередные этапы на пути к получению патента. В каждом корпусе свои функции: прием документов в 77 окнах, снятие отпечатков пальцев, медосмотр, выдача готовых патентов.
Трудовые мигранты рассказали , что в центре процедура получения патентов выглядит удобно и цивилизованно. Совсем недавно документы мигрантам нужно было оформлять в Москве в районе Бибирево. С наплывом желающих там не справлялись, в очередях терялась уйма времени, услуги там предоставлялись далеко не все.
С нового года изменился принцип выдачи разрешений на работу. Если раньше существовали квоты на трудоустройство мигрантов, а патенты получали лишь работающие на физлиц, теперь все мигранты равны – надо оформить патент.


По мнению мера Москвы, столица от такого подхода только выигрывает: «С 1 января мигранты платят за патент в городской бюджет не 600, а 4000 рублей в месяц, то есть в 6,5 раз больше. Эти дополнительные доходы не только покрывают расходы на предоставление социальных услуг самим мигрантам, но и позволяют дополнительно финансировать городские программы в интересах самих москвичей. Кроме того, введение ежемесячной платы в размере 4000 рублей позволило хотя бы частично выровнять стоимость труда мигрантов и россиян. Мы видим, что работодатели теперь охотнее берут на работу жителей Москвы, Подмосковья и других регионов».

Введение патентов и отмена квот разрушают многие коррупционные схемы, основу которых составляли многочисленные посредники, помогавшие мигрантам в получении документов. Теперь процедуры можно пройти в центре, где проведут медобследование, протестируют на знание языка, истории и законов России, снимут отпечатки пальцев, переведут паспорт.
Сотрудники центра сообщают, что больше всего мигрантов приезжает из Таджикистана, Узбекистана и Украины.
Добираются мигранты до нового центра из Москвы от станции метро «Аннино». В самом корпусе есть столовая и все необходимое для комфортного ожидания. Летом планируется достроить новые корпуса.

Общая стоимость легализации мигранта в Москве с 2015 года — 14 тыс. руб. (10 тыс. за дополнительные процедуры и 4 тыс. — плата за первый месяц действия патента). Аналогичный пакет документов в Подмосковье стоит 22 тыс. рублей, ежемесячная плата за патент одинаковая — 4 тыс.

Рекомендации заказчиков