Назад к Блогу

Лизинг сотрудников для компании в России


Беляева Лариса
Беляева Лариса
01.06.2013

Стремление получить максимальную прибыль приводит к тому, что компании берут в аренду не только оборудования, но и персонал.

Дефицит работников и необходимость экономии на издержках привели к знакомству российского бизнеса с кадровым лизингом. Однако на Западе такая услуга отнюдь не новая и пользуется популярностью несколько десятилетий. Многие кадровые агентства за рубежом в своем штате имеют примерно 5 тыс. человек, которые готовы для сдачи в лизинг компаниям-заказчикам.

В России арендованным персоналом долгое время пользовались в основном зарубежные компании, новую практику начинают активно осваивать отечественные предприятия.

Лизинг персонала (или staff leasing) – это механизм найма сотрудников рекрутинговым агентством с учетом условий трудового договора. Согласно условиям, прописанным в трудовом договоре, специалистов направляют на работу к компанию-заказчику как в служебную командировку. Сроки этой командировки могут варьироваться от нескольких месяцев до нескольких лет. Однако кадровый лизинг не подразумевает по истечении срока аренды выкуп сотрудника, так как люди не продаются.

Главной особенностью данной услуги является отсутствие подписания трудового договора между компанией и сотрудником, за счет чего компания освобождается от социальных выплат, исчисления налогов и т.д. кроме того, компания имеет возможность гибко регулировать численность своих сотрудников согласно сезонным или другим нуждам.

Первыми догадались отдавать в лизинг персонал западные компании во времена глобального экономического кризиса. В данном случае лизинг оказался весьма удобным инструментом для оптимизации расходов и уменьшения затрат усилий на поиск сотрудника, оформление его в штат и увольнение, ведение кадрового документооборота.

Сезонная нагрузка на постоянных работников, замена заболевших или ушедших в отпуск специалистов, набор сотрудников для работы над определенным проектом, участия в выставке или на конференции, старт деятельности в определенном регионе – это самые распространенные случаи привлечения услуги по лизингу персонала. При этом делаются ставка на оперативность и простоту решения вопросов.

Как поделился директор кондитерской фабрики им. Самойловой И. Щукин, «В предновогодний период мы столкнулись с угрозой срыва заказов, число которых резко увеличилось, и были вынуждены прибегнуть к лизингу. Найти многочисленные рабочие руки в сжатые сроки собственными силами не представлялось возможным».

Рекомендации заказчиков