Назад к Блогу

Качественный подбор персонала как основа кадровой безопасности


Беляева Лариса
Беляева Лариса
14.05.2016

Успех любой компании в условиях научно-технического прогресса и усиления конкуренции, прежде всего, зависит от ее способности с наибольшим эффектом подбирать персонал и оптимизировать использование персонала для достижения поставленных целей. Зато эта способность в большой степени зависит от компетентности руководства и менеджеров по управлению персоналом, владения ими современными методами управления.

Способность подбирать персонал является предпосылкой обеспечения кадровой безопасности на предприятии. Научно-обоснованный подбор кадров целесообразно начинать из составления профессиограммы – перечня требований, которые предлагаются для данной профессии, специальности и должности работника. Перед тем как подбирать работников, необходимо тщательно продумать их желаемые профессиональные качества.
Перечень требуемых характеристик составляется по результатам научного исследования профессиографии. При приеме на работу оценщиков для повышения кадровой безопасности экспертами предлагается использовать тесты с помощью программы Extended DISC.
Программа Extended DISC позволяет определить индивидуальные особенности сотрудника для выполнения работы определенного вида. Данная система для управления персоналом описывает характер естественных реакций человека, стиль поведения в определенных ситуациях и позволяет человеку понимать свое и чужое поведение, избегая проблем в общении и достигая успеха в работе и жизни в целом.
Поэтому Extended DISC позволяет решить следующие вопросы обеспечения кадровой безопасности компании:
- быстро и точно подобрать персонал на определенное рабочее место;
- мотивировать работников с учетом их индивидуальных особенностей;
- создать слаженно действующую рабочую пару или группу;
- сформировать благоприятный психологический климат в коллективе.
Недостатком данного теста является невозможность проверки полученных результатов на правдивость и невозможности выяснить мотивы лица, претендующего на ту или иную должность. Данный недостаток можно искоренить посредством использования полиграфа.

Рекомендации заказчиков