Назад к Блогу

Содержание договора об оказании услуг по бухгалтерскому учету


Ветрова Наталья
Ветрова Наталья
28.02.2016

В договоре об оказании услуг аутсорсинга по бухгалтерскому учету следует предусмотреть ряд положений:

  1. Детализировать предмет письменного соглашения (без общих формулировок).Предмет должен охватывать конкретные функции бухучета, которые передаются аутсорсеру, объемы и сроки услуг, уточнение части учетных работ, которая остается у заказчика. Детализацию предмета можно отразить в приложении к договору.
  2. Существенные условия договора: порядок оказания услуг, сроки начала и окончания оказания услуг, цена договора.
  3. График документооборота с указанием того, какие документы, когда, кому и как передаются. График документооборота может отражаться в приложении к договору с указанием ответственных исполнителей и схемы контроля передачи документов.
  4. Программное обеспечение для осуществления оказания бухгалтерских услуг.
  5. Ответственность за нарушение конфиденциальности услуг, своевременности, полноты и качества работы.
  6. Порядок возмещения убытков (например, штрафных санкций от контролирующих органов), связанных с неправильным ведением учета аутсорсером.

При составлении договора следует сопоставить стоимость предоставляемых услуг их качеству, трудозатратам и объему. Необходимо четко указать, что является дополнительными работами (услугами) со стороны аутсорсера.

Подписание договора обеспечивается должностными лицами со обеих сторон – заказчика и аутсорсера. Многих рисков передачи ведения бухгалтерского учета по договору аутсорсинга можно избежать, если грамотно подойти к составлению указанного договора. 

Рекомендации заказчиков