Назад к Блогу

Управление бизнес-информацией кадрового агентства с помощью ERP-систем


Колодеева Светлана
Колодеева Светлана
29.06.2016

Использование программного обеспечения в финансовой деятельности компаний имеет достаточное распространение. Однако программы, способные охватить все необходимые функции для управления, на сегодняшний день отсутствуют.

Приходится выбирать среди имеющихся программ, комбинируя разработки таким образом, чтобы покрыть все необходимые функции. Оптимальный отбор таких программ – отдельная серьезная задача, для решения которой, в первую очередь, следует знать, какое программное обеспечение предприятий уже существует.

Наибольшее развитие и полное раскрытие учетно-аналитических функций на сегодня приобрели так называемые ERP-системы. В основе ERP-систем лежит принцип создания единственного хранилища данных, которое содержит всю бизнес-информацию предприятия, доступную произвольному количеству сотрудников, которым предоставлены соответствующие полномочия. Обработка этих данных осуществляется соответствующими функциональными модулями ERP-системы.

Нередко разработчики программного обеспечения вкладывают свое виденье той или другой концепции. В связи с этим, программа, которая, к примеру, позиционируется как ERP-система одного разработчика, нередко существенно отличается по функциональным возможностям такой же ERP-системы другого разработчика.

Программы для деятельности бухгалтера и аналитика можно разделить в следующие группы: учетная подсистема; аналитическая подсистема; организация личного труда учетчика и аналитика. Но в большинстве случаев для отечественных компаний это ограничивается использованием такого узкоспециализированного обеспечения, как ведение бухгалтерского учета (в частности речь идет о пакете 1С: Предприятие бухгалтерской конфигурации).

 

Рекомендации заказчиков