Назад к Блогу

Эффективное функционирование пожилых кадров в составе квалифицированного персонала кадрового агентства


Колодеева Светлана
Колодеева Светлана
28.06.2016

Трудности сочетания профессионального опыта зрелых работников с необходимостью освоения ими новых знаний связаны с отсутствием действенной системы непрерывного образования и повышения квалификации работников на протяжении трудовой жизни.

В условиях перехода к высоким технологиям на возможности обеспечения эффективной занятости пожилых лиц влияют, по крайней мере, два обстоятельства.

С одной стороны, происходит постепенное вытеснение низко квалифицированных рабочих мест и создание мест с высокими требованиями к уровню профессиональной подготовки работника, что может негативно повлиять на возможности реализации трудовой активности пожилых людей.

Эксперты подтверждают, что чем выше образовательно-квалификационный уровень работника, тем больше у него стимулов не бросать работу и тем выше его производительность. Именно в сфере квалифицированного труда с ростом возраста повышается производительность труда.

Использование труда пожилых лиц в перспективе тоже будет иметь определенные преимущества для работодателя, поскольку такие работники обладают накопленным опытом, обмениваются им с молодежью, зачастую отличаются пунктуальностью, трудолюбием, не стремятся к частой смене работы. Однако эффективное функционирование пожилых кадров в составе квалифицированного персонала возможно при условии постоянного обновления их знаний и профессиональных навыков, а также самосовершенствования.

В развитых странах этому способствует сложившаяся сеть образовательных учреждений, ориентированных на подготовку/ переподготовку лиц старшего возраста, реализация соответствующих программ поддержки занятости лиц пожилого возраста (с гибкими формами и режимами занятости). Эта социальная инновация направлена на расширение активного трудового периода представителей старших возрастных групп и является резервом ослабления остроты проблем, связанных со значительным старением населения.   

Рекомендации заказчиков