Назад к Блогу

Из истории трудового законодательства России в XIX веке


Каренина Марина
Каренина Марина
05.05.2019

Трудовое (фабричное) законодательство России в XIX в. — это свод правил и законов, которые регулировали права и обязанности рабочих, их отношения с нанимателями на территории бывшей Российской империи.

Фабричное законодательство определяло порядок найма и увольнения рабочих, а также регулировало рабочее время, заработную плату, условия труда, особенности охраны труда и техники безопасности, порядок регулирования трудовых конфликтов.

Комиссия 1859 г. пересмотрела устаревший в то время устав о промышленности, а последующие комиссии разрабатывали схему регулирования найма работников, устанавливали ограничения работы подростков и женщин. Те проекты, которые разработали эти комиссии, не получили законодательного закрепления, если не считать правил о 10-ти часовой работе в день.

Закон от 1 июня 1882 года установил запрет на работу детей до 12-ти лет, детям 12-15-ти лет было установлено ограничение времени работы 8 часами в день, запрещал ночную работу и работу по воскресеньям.
Следующим оказался закон от 3 июня 1885 года «О ночной работе несовершеннолетних и женщин на фабриках и заводах». Согласно этому закону запрещалась ночная работа подростков до 17-ти лет, а также женщин на хлопчатобумажных и шерстяных фабриках. В 1897 году закон распространялся на текстильное производство, предприятия льняной промышленности.

Закон 1886 года регулировал правила о взаимных отношениях фабрикантов и работников. Он регулировал общие правила найма и распространялся на всю Российскую империю. Закон также регулировал порядок увольнения рабочих: каждому из них в течение недели необходимо было выдать стандартную расчётную книжку. Законом регулировался ряд аспектов во взаимоотношениях между администрацией предприятий и рабочими. Законом запрещалось с рабочими расплачиваться условными знаками, товарами и другими предметами. Запрещалось также взимать с рабочих оплату за медицинскую помощь, освещение мастерских, использование средств производства. С работников разрешалось взымать штрафы лишь за неисправную работу, за прогулы и нарушение порядка. В законе были установлены максимальные размеры штрафов. При этом общая сумма всех штрафов не должна превышать 30 % заработка рабочего.

2 июня 1897 года после длительных дебатов был принят закон «О продолжительности и распределении рабочего времени». Этот закон предполагал ограничение рабочего дня на предприятиях 11,5 часами. Закон запрещал работу в воскресенье и установил 14 обязательных праздников.

Рекомендации заказчиков