Назад к Блогу

Увольнение временного работника

Деревянко Ирина
Деревянко Ирина
22.02.2013

Согласно ТК РФ работодатель обязан за 3 календарных дня предупредить об увольнении своего работника, с которым он заключен срочный трудовой договор. Это правило не распространяется на случаи, когда временный работник принят на временную работу на период декретного отпуска основной работницы.

Если временная работница, которую взяли на период декрета основной работницы, тоже уходит в декрет, ситуация намного усложняется. В таком случае возникает множество вопросов: можно ли ее уволить, как правильно оформить увольнение и нужно ли выплачивать ей пособие.

При подобной ситуации при увольнении временной работницы возможны две ситуации.

Ситуация 1. На дату истечения срока временного трудового договора (на момент выхода из декрета основной работницы) временная работница также беременна.

Беременную временную сотрудницу до ухода в декретный отпуск и во время такого отпуска согласно ст. 261 ТК РФ можно уволить лишь в связи с истечением срока трудового договора только при одновременном выполнении двух условий:
1. С сотрудницей заключен срочный трудовой договор на период отсутствия основной работницы в связи с декретом и уходом за ребенком, а не обычный срочный трудовой договор.
2. В компании нет подходящей вакантной работы, на которую можно перевести сотрудницу до окончания беременности, или она самостоятельно отказалась от предложенной работы.

Если же в компании есть подходящая для женщины работа, и она дала соответствующее письменное согласие по поводу перевода, срочный трудовой договор необходимо продлить до окончания беременности. До тех пор, пока временная работница не уйдет в декретный отпуск, работодатель вправе получить от нее справку, подтверждающую беременность. Если нет справки, подтверждающей беременность, смело можно расторгать срочный трудовой договор. Если этого не сделать, трудовой договор будет считаться таким, что заключенный на неопределенный срок. После ухода в декретный отпуск временную сотрудницу можно увольнять датой рождения ребенка.

Ситуация 2. При выходе на работу основной сотрудницы временная сотрудница пребывает в отпуске по уходу за ребенком.

Ее можно уволить лишь в связи с окончанием срока трудового договора. В любом случае, нельзя уволить женщину по инициативе работодателя, если у нее ребенок в возрасте до 3-х лет. Прекращение трудового договора после истечения его срока (в связи с выходом на работу основной сотрудницы) не является увольнением исключительно по инициативе работодателя.

Рекомендации заказчиков