Назад к Блогу

Регистрация мигрантов по метражу

Деревянко Ирина
Деревянко Ирина
17.12.2013

Президентский Совет по правам человека намерен облегчить жизнь мигрантов и сирот, одобрив рекомендации по изменению действующего законодательства. Инициативы касаются поддержки сирот и особенностей регистрационного учета трудовых мигрантов.регистрация мигрантов по метражу

В начале сентября 2013 года, о чем Федотов напомнил собравшимся, президент РФ встретился с членами СПЧ, утвердив перечень поручений. Правительство с порученными заданиями вполне справилось, о чем отметил глава СПЧ. Но судьба поручений, по правам человека, сложилась иначе. По мнению Федотова, СПЧ выполнил лишь одно из них – это представление предложений по объявлению амнистии к 20-летию Конституции РФ. Необходимы инициативы по усилению поддержки детей-сирот и изменения в правилах регистрации мигрантов.

Инициативы на тему миграции обсуждались СПЧ очень долго. Главным предложением, одобренным Советом, является снятие для мигрантов-россиян запрета на регистрацию в нежилых помещениях. Поступило предложение разрешить приезжим регистрироваться по фактическому адресу работодателя, о чем пояснил автор инициативы и председатель комиссии СПЧ по миграционной политике Е. Бобров. На сегодня по вопросам регистрации царит определенное неравноправие: мигрант может регистрироваться в жилом и в нежилом помещении. Россиянин — только в жилом помещении.

Однако финансовые последствия этих инициатив в Совете не просчитали. Объяснением этому является отсутствие в Совете соответствующих специалистов, этим должны заниматься финансовые ведомства.
Совет предложил не вводить для трудовых мигрантов для возможности их регистрации жилищный минимум — 6 квадратных метров площади. Специалисты уверены, что подобные нововведения не повлекут наплыва мигрантов для получения пенсионной доплаты. Для этого необходимо прожить в городе не менее 10-ти лет. Для подтверждения проживания мигрантам придется показывать не только свидетельство о своей регистрации, но и документы об учебе, работе, посещении учреждений соцзащиты.

На эти предложения дали отзывы московская прокуратура и ФМС РФ. По их мнению, если разрешить регистрацию мигрантов в нежилых помещениях, остается непонятным, где придется разыскивать прописанных правонарушителей. Если разрешить регистрацию по фактическому адресу работодателя мигрантов, то понять, сколько же на самом деле проживает человек на определенной территории, будет сложнее, чем сейчас.

Рекомендации заказчиков