Назад к Блогу

Полис ОМС при устройстве на работу

Деревянко Ирина
Деревянко Ирина
18.11.2013

Правительственная комиссия по законопроектам одобрила законопроект, регулирующий трудовую деятельность мигрантов в России. На официальном сайте правительства сообщается, что внесенный Минтрудом РФ документ будет рассматриваться на заседании кабинета министров.

Законопроект предусматривает дополнение Трудового кодекса России новой статьей, которая устанавливает особенности регулирования труда мигрантов, согласно которой с мигрантами может заключаться трудовой договор на неопределенный срок или срочный трудовой договор.

В сообщении правительства оговорено, что с учетом положений закона об мигрантах в новой статье Трудового кодекса РФ предложено закрепить необходимость включения в трудовой договор сведений о разрешении на работу, патенте, а также разрешении на временное проживание или виде на жительство.

Также предусматривается обязанность мигрантов предъявлять разрешительные документы при заключении трудовых договоров, обязанность работодателей отстранять от работы мигранта в случаях приостановления или завершения срока действия разрешительных документов, необходимость прекращения трудового договора в случае аннулирования, окончания или приостановления срока действия разрешения на привлечение мигрантов.

В трудовой договор, заключаемый с мигрантами, также предлагается включить сведения о полисе медицинского страхования или договоре работодателя о предоставлении платных медицинских услуг мигранту. Должна предусматриваться также обязанность мигрантов предъявлять полис работодателю при заключении с ними договора. Работодатель при этом будет обязан отстранить от работы мигранта в случае окончания срока действия договора медицинского страхования, и прекратить трудовой договор, если новые документы не оформлены на протяжении месяца. Законопроектом вносятся уточнения в отдельные статьи Трудового кодекса России. Как считают в кабинете министров, принятие этого документа позволит усовершенствовать порядок регулирования отношений работодателей с мигрантами, решить наболевшие вопросы обеспечения медицинской помощью примерно 3 млн. мигрантов, пребывающих в России.

Рекомендации заказчиков