Назад к Блогу

Мигрантов без медицинского полиса будут отстранять от работы

Деревянко Ирина
Деревянко Ирина
18.12.2013

Работодателям, которые нанимают мигрантов, придется очень тщательно проверять документы этих работников. При отсутствии медполиса придется отстранять мигрантов от работы. К этим действиям работодателей обяжут поправки в Трудовой кодекс, которые разработаны Минтрудом и одобрены правительством. На днях эти поправки планируется внести в Госдуму.

По Трудовому кодексу РФ с мигрантами может заключаться трудовой договор на неопределённый срок или срочный трудовой договор. Поправки предполагают закрепить необходимость включения в трудовой договор с мигрантом дополнительных сведений о наличии разрешения на работу, патенте, а также разрешении на временное проживание и виде на жительство. То есть предусматривается обязанность мигрантов предъявлять все разрешительные документы работодателям при заключении с ними трудового договора.

Кроме того, работодатель будет обязан отстранить от работы мигранта в случаях приостановления или окончания срока действия разрешительных документов на привлечение и использование мигрантов.
В трудовой договор необходимо будет включить информацию о полисе дополнительного медстрахования мигранта или договоре работодателя с медицинским учреждением о предоставлении платных медуслуг. Полис дополнительного медстрахования или договор с медорганизацией будут обеспечивать оказание медицинской помощи мигранту в неотложной или экстренной формах в порядке, который установлен программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи.

Если срок действия медполиса истек у работодателя, а мигрант в течение месяца его не продлил, работодатель обязан будет отстранить его от работы.
Этот законопроект, по мнению его авторов, позволит решить вопросы обеспечения медицинской помощью порядка 3 млн. мигрантов, временно пребывающих в РФ.
Вдвое больше мигрантов, по оценкам экспертов, проживают и работают в России вне правового поля. Поэтому положения данного законопроекта не будут на них распространяться, поэтому проблемы нелегальной миграции и занятости мигрантов так и останутся нерешенными.

Рекомендации заказчиков