Назад к Блогу

Подбор персонала для компании

Деревянко Ирина
Деревянко Ирина
02.02.2015

Сотрудники компании решают многое, а отношение руководства к процедуре подбора персонала определяет эффективность деятельности компании в целом. Однако зачастую руководители не имеют четкого представления, какой работник им нужен.

Каким образом подбирать персонал с минимальными расходами и рационально? Простой вариант – это обратиться в кадровое агентство, где за определенную сумму помогут решить эти вопросы. Этот вариант приемлем для компаний по вакансиям, от которых зависит деятельность фирмы в целом. Если компания не имеет возможности воспользоваться услугами кадрового агентства, тогда выход один — подобрать персонал самостоятельно.

Руководителю фирмы следует ознакомиться с существующими технологиями подбора персонала, как с конкретным инструментом решения возникающих кадровых проблем. Знания технологий подбора персонала полезно для руководителей, которые пытаются самостоятельно искать персонал или сотрудничают с кадровыми агентствами.

Подбор персонала – это процесс формирования кадрового резерва на замещение вакантных мест. Включает в себя расчет потребности в персонале, разработку рабочих мест, применение способов отбора кадров, то есть организацию процесса подбора персонала в компании.

Этапы подбора персонала:

  • расчет и планирование потребности в кадрах;
  • определений требований к вакантной должности;
  • разработка регламента по подбору персонала;
  • оценка кандидатов на вакантные должности, отбор подходящих сотрудников;
  • оформление трудовых отношений с работником;
  • адаптация работника в компании.

Расчет и планирование потребности в кадрах предполагает, что руководство фирмы определяет, какой сотрудник необходим и какие проблемы поможет решить новый специалист. На этом этапе важно сформулировать задачи и требования к работе, составив примерную должностную инструкцию. Это позволит определить задачи и функции сотрудника.

Рекомендации заказчиков