Назад к Блогу

Понятие трудовой миграции населения


Каренина Марина
Каренина Марина
11.03.2016

Если в прошлом наиболее распространенными причинами, которые заставляли людей покидать родные страны, были разница в заработной плате, уровне образования, уровне безработицы, демографических показателях, то в настоящее время добавились политический и религиозный экстремизм. Проблемы трудовой миграции переплетаются с очень важными вопросами глобальной политики, в частности бедностью, национальной безопасностью и правами человека.

В широком смысле под трудовой миграцией понимается территориальное перемещение людей независимо от целей, причин, направления и времени пребывания в новом месте жительства с целью занятия трудовой деятельностью. В этом аспекте трудовая миграция затрагивает практически все миграционные потоки населения без включения отдельной части и категорий населения, к которым можно отнести людей пенсионного возраста, инвалидов, детей и подростков.

В научной литературе можно найти несколько иную трактовку понятия «трудовая миграция». Конвенция МОТ предлагает следующее определение «трудящийся мигрант», под которым понимается лицо, мигрирующее из одной страны в другую с намерением получить работу иначе, чем на собственный счет, и включает всякое лицо, допускаемое в соответствии с законом в качестве трудового мигранта.

Узкая трактовка понятия «трудовая миграция» предполагает любое территориальное перемещение людей с целью трудоустройства, которая мигрантом декларирована официально или когда официально не декларируется, но является доминирующей среди прочих целей миграции, при этом миграция не зависит от направления и времени пребывания в месте приложения труда.

 

Рекомендации заказчиков