Назад к Блогу

Недостаток
 квалифицированного персонала в России


Каренина Марина
Каренина Марина
16.01.2016

В России на сегодня актуальной является не столько проблема безработицы, как ситуация с нехваткой квалифицированных работников. Минтруда РФ вместе с Министерством образования России, Агентством стратегических инициатив и работодателями разработали справочник перспективных профессий. Заместитель Минтруда РФ Любовь Ельцова рассказала, каким сегодня должен быть специалист, чтобы не думать о риске быть уволенным.

Эксперты полагают, что нынешний кризис в стране будет более глубоким и продолжительным, чем в 2008 году. Но если сравнивать уровень безработицы, то на данном этапе она существенно ниже, чем в предыдущий кризис.

По итогам первого полугодия 2015 года рост безработицы несущественный, во втором полугодии наблюдалась достаточно спокойная ситуация. На начало ноября прошлого года уровень безработицы в России составил 1,2 % от общего числа экономически активного населения. Сравнивая с кризисом 2009 года, рост безработицы достиг своего пика в феврале. За несколько месяцев произошел стремительный рост: число безработных увеличилось на 170 %: с 4 миллионов человек в мае 2008 года до 7 миллионов человек в феврале 2009 года. По методологии Международной организации труда, уровень безработицы вырос с 5,3 до 9,2 %.

На сегодня ситуация на рынке труда в стране более стабильная с точки зрения устойчивости компаний. В службе занятости на конец октября 2015 года зарегистрированы около 900 тыс. человек. Если сравнивать аналогичный период предыдущего кризиса, численность безработных увеличилась на 115,1 тысяч человек. Показатели занятости при этом остаются на высоком уровне.

Важным индикатором, вызывающим беспокойство, является показатель задолженности по заработной плате. По данному показателю страна находится на уровне второго полугодия 2010 года, когда начался выход из кризиса. По данным Росстата, суммарная задолженность по зарплате на 1 октября 2015 года составила 3,5 млрд. рублей. С сентября за один месяц долг по заработной плате вырос на 233 миллиона рублей (то есть на 7,2 %). По мнению Любовь Ельцовой, это ответная реакция отечественных работодателей на кризис в экономике.

Данные Росстата свидетельствуют, что реальные заработки за 9 месяцев 2015 года сократились примерно на 9 % по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Наибольшая просроченная задолженность по зарплате через отсутствие собственных средств работодателей наблюдается в Приморском крае, Новосибирской, Иркутской и Мурманской областях. Для создания дополнительного механизма погашения задолженности по зарплате для работников и их представителей Минтруда подготовил изменения в Закон РФ "О несостоятельности (банкротстве)", принятые в июне 2015 года. С июля работники и бывшие работники фирмы, не выплачивающей заработную плату, имеют право обратиться в Арбитражный суд страны с заявлением о признании фирмы банкротом. Ранее таким правом обладали исключительно юридические лица-должники, а также кредиторы, уполномоченные органы, а также физические лица по договорам гражданско-правового характера.

Рекомендации заказчиков