Назад к Блогу

Трудовые мигранты на условиях лизинга


Беляева Лариса
Беляева Лариса
19.03.2013

Эффективные кадровые решения имеют огромное значение для тех российских и иностранных компаний, которые осуществляют свою деятельность в России и привлекают или планируют привлекать для постоянной (временной) работы иностранных работников.

На сегодня очень многие компании в России развивают новое направление — подбор и предоставление иностранных специалистов (в том числе, приглашение иностранцев) для работы на условиях лизинга персонала в российских или иностранных компаниях, которые осуществляют свою деятельность в России. Лизинг персонала предполагает предоставление персонала в аренду, то есть, когда необходимый персонал сначала подбирается и оформляется в штат компании-лизингодателя, но фактически работает в компании-лизингополучателе согласно договору по предоставлению услуг в виде персонала.

Это направление на сегодня хорошо разработано и стремительно развивается, так как обеспечивает оказание поддержки всем работодателям, привлекающим или желающим привлечь для работы в компанию иностранных специалистов, при чем без их оформления в свой штат. Это в основном обусловлено сложностями в оформлении и получении разрешительных документов на иностранных специалистов, отсутствием возможностей для приема в штат компании или привлечения специалистов на короткий срок.

Порядок подбора и предоставления иностранных специалистов для работы на условиях лизинга происходит следующим образом: лизингодатель подбирает для заказчика и направляет на работу необходимых иностранных специалистов. Таким образом, лизингодатель становятся для трудовых мигрантов их фактическим работодателем, неся всю ответственность за выплату им заработной платы, всех налогов и отчислений, оформление разрешений на работу в соответствии с миграционным законодательством, регистрацию по месту пребывания иностранных специалистов, ведение работы с персоналом согласно российскому законодательству.

Как можно воспользоваться услугой по лизингу иностранного персонала? Прежде всего, необходимо найти компанию-лизингодателя, заполнить и отправить соответствующую заявку на лизинг иностранных специалистов. Далее после получения заявки предстоит согласование и составление договора на предоставление иностранного персонала. Договор определяет все условия и порядок предоставления сотрудников..

Чаще всего лизингодатели работают с иностранным персоналом со всех сфер бизнеса, могут подобрать высококвалифицированных специалистов или рабочих, не имеющих квалификации.

Рекомендации заказчиков