Назад к Блогу

Лизинг персонала и теория человеческого капитала


Беляева Лариса
Беляева Лариса
31.03.2013

В последние 50 лет по всему миру стали появляться компании, которые предоставляют нетрадиционные услуги. Цель этих услуг – помочь повышению эффективности бизнеса, снижению рисков, оптимизации бизнес-процессов, включая управление человеческим капиталом. Как раз в 60-е годы в западных странах возникла теория человеческого капитала, изменившая прежние взгляды на роль трудовых ресурсов в процессе производства, изменила акценты в создании и воспроизводстве такого капитала.

В итоге, в США и странах Западной Европы около 1 % всех работников состоят в штате кадровых организаций, то есть лизингодателей по трудовым ресурсам. Число компаний, которые специализируются на подобном лизинге, ежегодно растет почти в 2 раза.

Лизинг персонала или staff leasing – это форма временного или срочного предоставления компании сотрудников со стороны. Преимущества этого подхода важны для всех участников процесса: кадровой организации, сотрудника и работодателя. К услугам лизинга чаще всего прибегают в периоды срочных работ или горящих сезонов; на период отсутствия постоянного специалиста в связи с отпуском, декретом и т.п.; для специальных работ, выполнение которых не связано с основным профилем компании.

При этом работодатель не тратит время и усилия для поиска кандидата, а новый сотрудник сразу же готов приступить к работе с момента запроса в кадровую компанию. Сотрудник ознакомлен с рабочими инструкциями и спецификой работы до начала первого трудового дня, к тому же кадровое агентство готово предоставить замену сотруднику на время больничного или отпуска. При этом заказчик лишь оплачивает услуги агентства и не несет обязательства перед каждым отдельным работником. Именно трудовое агентство оплачивает все необходимые социальные взносы и прочие платежи, установленные законодательством РФ, в том числе больничные, декретные, премии и пр. При возникновении трудовых споров именно агентство будет нести ответственность перед сотрудником, которого оно предоставило в лизинг.

Преимуществами для работника являются приобретение опыта работы в компаниях разного профиля деятельности; обеспечение занятостью при невозможности найти постоянный трудовой график.

Если раньше кадровое агентство выступало в роли посредника и занималось подбором сотрудников на постоянную работу для заказчика, то при лизинге кадровое агентство уже является непосредственным работодателем. Поэтому в самой сделке всегда участвуют три стороны: кадровое агентство, специалист и компания-заказчик, привлекающая сотрудников со стороны. Перед кадровым агентством лежит двойная ответственность: за исполнение услуг по договору с компанией и перед работником по трудовому договору.

Рекомендации заказчиков